Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Если счетчик электроэнергии находится на площадке в подъезде

Во многих домах учётные сегодня установлены не внутри квартиры, а на лестничных площадках. Соответственно, нормативные акты применяются разные. Кроме того, имеет значение, в муниципальной квартире или в приватизированной проживают граждане. Когда речь идёт об электрических счетчиках, установленных на лестничной площадке, в соответствии с правительственными постановлениями, учётные приборы считаются общим домовым имуществом, даже если жильё приватизировано. Исходя из этого, обязанность по их обслуживанию и замене возлагается на ЖКХ, управляющую компанию, ТСЖ или иной управляющий домом орган. Договор, подписанный с ним, должен отражать в себе подробные обязанности сторон, включая и все финансовые траты.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Кто Оплачивает Замену Электросчетчика на Лестничной Площадке

Ключевой вопрос, когда представители управляющей или энергосбытовой компании просят осуществить замену устаревшего счетчика электроэнергии — за чей счет будет осуществляться покупка и замена прибора? Обратимся сначала к законодательству. Кто должен покупать счетчик электроэнергии, установленный внутри квартиры, если он устарел или вышел из строя?

Общая норма по Гражданскому кодексу : бремя финансовых расходов по содержанию имущества лежит на его владельце жилья, если иное не предусмотрено законом или договором. В случае установки прибора учета в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник наниматель жилого помещения, если иное не установлено соответствующим договором. Вышеописанные нормы действуют, если квартира приватизирована. В случае, если квартира находится в муниципальной или ведомственной собственности, то и замену счетчика электроэнергии в ней должен осуществлять муниципалитет, на балансе которого находится жилой дом.

Кто должен осуществлять и платить за замену счетчика электроэнергии, установленного внутри квартиры, если он устарел или вышел из строя? На основании комментариев к статье ГК РФ в случаях, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, потребляющий электроэнергию на бытовые нужды, обязанность обеспечить надлежащее техническое состояние электрических сетей, через которые подается энергия, и приборов учета, установленных вне квартиры, возлагается на энергоснабжающую организацию.

А в соответствии с пунктами 5. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда обслуживающими организациями они не обслуживаются. В связи с чем замена, установка и опломбировка приборов учета электроэнергии осуществляется за счет средств жильцов.

Расценки на замену счетчика электроэнергии составляют в среднем в зависимости от региона РФ от рублей. Расценки на опломбировку счетчика электроэнергии составляют в среднем в зависимости от региона РФ от рублей. Замена счетчика электроэнергии, как правило, осуществляется бесплатно следующим группам населения:. Кто должен покупать и осуществлять замену счетчика электроэнергии, установленного на лестничной клетке, если он устарел или вышел из строя?

Во многих российских жилых домах электросчетчики расположены не внутри квартир, а на лестничных площадках. Я никак не могу понять, почему за свой счет жильцы должны менять оборудование, которое им не принадлежит. Представители управляющих компаний в итоге трактуют законодательство в свою пользу. Вот их логика: управляющая компания обслуживает общее имущество дома. К общему имуществу дома относится оборудование, которое обслуживает более одной квартиры.

А всё оборудование, которое обслуживает одну квартиру, является имуществом собственника жилья. Индивидуальный счетчик, который фиксирует потребление электричества в одной квартире, принадлежит жильцам квартиры, независимо от того, где располагается сам прибор. Юристы трактуют закон так: если счетчик электроэнергии квартиры установлен на лестничной площадке, тогда этот прибор уже является общим имуществом дома. И здесь нужно изучать договор, который заключен между жителями и управляющей компанией дома.

В договоре указано, какие именно работы и в каком объеме обязуется выполнять управляющая компания. Именно договор между жителями и УК определяет, обязуется ли ремонтировать и осуществлять замену счетчика электроэнергии на лестничной площадке управляющая компания за счет тех денег, которые собирает с жильцов.

Или же все эти работы проводятся за дополнительную плату. Если замена счетчиков не предусмотрена договором, тогда жильцы должны созвать общее собрание, которое и примет решение о замене приборов, а также о дополнительном сборе денег на эти цели. Резюме: чтобы избежать подобных конфликтов в будущем, юристы рекомендует жителям более внимательно изучать договор с жилищными организациями, а также четко и конкретно перечислять, какие именно услуги, и в каком объеме люди хотят получить от управляющей компании.

Правительство России. Нормотворческая деятельность службы. Контрольно-надзорная деятельность службы. Официальные выступления и заявления службы. Статистическая информация о деятельности службы. Мониторинг цен на электрическую энергию.

Информация для организаций, осуществляющих деятельность в сферах водоснабжения, водоотведения и обращения с ТКО. Профили потребления электрической энергии. Антимонопольная и антикоррупционная экспертиза. Ценовой калькулятор электрической энергии и мощности. Калькулятор коммунальных платежей. Территориальные сетевые организации Астраханской области. Оценка регулирующего воздействия. Видеорепортажи отредактировано: Пресс-релизы отредактировано: Фоторепортажи отредактировано: Замена счетчика электроэнергии: за чей счет?

Замена счетчика электроэнергии, как правило, осуществляется бесплатно следующим группам населения: - Ветеранам и участникам ВОВ - Малообеспеченным пенсионерам - Многодетным семьям Кто должен покупать и осуществлять замену счетчика электроэнергии, установленного на лестничной клетке, если он устарел или вышел из строя? Президент России. Мониторинг конкурентной среды. Copyright c Cлужба по тарифам Астраханской области. При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Заставляют менять электросчетчики в многоквартирном доме

Кто должен менять электросчетчик в приватизированной квартире? За чей счет? Федеральное законодательство, действующее на территории Российской Федерации, регламентирует порядок проведения замены счётчиков электроэнергии.

Многие многоквартирные жилые высотки устроены так, что счетчик электроэнергии установлен на лестничной площадке, а не в квартире жильцов. Рано или поздно наступает такой момент, когда установленный в подъезде счетчик должен заменяться. Если электросчетчики на лестничной площадке устанавливались 10 и более лет назад, то замена производится в плановом режиме по причине устаревания приборов.

Ключевой вопрос, когда представители управляющей или энергосбытовой компании просят осуществить замену устаревшего счетчика электроэнергии — за чей счет будет осуществляться покупка и замена прибора? Обратимся сначала к законодательству. Кто должен покупать счетчик электроэнергии, установленный внутри квартиры, если он устарел или вышел из строя? Общая норма по Гражданскому кодексу : бремя финансовых расходов по содержанию имущества лежит на его владельце жилья, если иное не предусмотрено законом или договором.

Кто должен менять счетчик электроэнергии на лестничной площадке

За последние годы рынок энергоресурсов значительно нарастил свои обороты, так как россияне все чаще используют различную современную технику, нуждающуюся в электричестве. Ввиду усиления нагрузки на сети, счетчики перестают справляться, и потому все чаще возникает необходимость в замене оборудования на более новое и совершенное. О том, как происходит замена электросчетчиков, и кто должен за это платить, расскажем далее. Электрические счетчики обслуживает компания-поставщик электроэнергии и управляющая компания сокращенно — УК. Данное правило регламентируется согласно действительных требований Жилищного кодекса. Вопрос замены оборудования на законодательном уровне регламентируется следующим перечнем нормативных документов:. Согласно перечисленным документа все они действительны также и на й год , УК и энергоснабжающие структуры обязаны контролировать текущее состояние оборудования и своевременно проводить проверку и обслуживание учетных приборов. Если возникает необходимость в замене оборудования, об этом уведомляется собственник квартиросъемщик жилого помещения.

За чей счет обслуживают счетчик на лестничной площадке?

Замена электросчетчиков — стандартная процедура в России. Сейчас мы детально рассмотрим данную проблему и постараемся найти ответ. Как вариант, можно и вовсе не устанавливать счетчик. Однако, все равно рано или поздно придет инспектор, пересчитает все приборы в доме и выпишет штраф.

Замена электросчетчиков — стандартная процедура в России. Она должна проводиться регулярно.

Если такие приборы расположены на лестничных площадках или внутри муниципальных жилых помещений, ответственность за их состояние несут:. Права собственника Гражданский кодекс Российской Федерации определяет права собственников приватизированных квартир. В соответствии с регламентом действующего законодательства, владельцы городской недвижимости имеют право самостоятельно выбирать время для технического обслуживания счетчиков электрической энергии.

Замена счетчика электроэнергии: за чей счет?

.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Кто обязан устанавливать счётчики?

.

Если счетчик в подъезде за чей счет его меняют и кто

.

Кто отвечает за электросчетчик площадке или в подъезде и меняет его? 3 Кто должен менять счетчик электроэнергии на лестничной площадке в а также за работу электросчетчика, даже если он находится на площадке.

.

Кто должен менять счетчики на лестничной площадке

.

.

.

.

.

.

Комментариев: 3
  1. tbaharre1980

    На сяоми снимали, звук такой)

  2. Федор

    Он вступил в силу или нет?

  3. Мария

    Уважаемые коллеги, чтобы что-то убрать и заново посеять и создать условия для взращивания, надо изменить государственное устройство, в первую очередь, судебную систему, так как от нее зависит всё остальное, и выборность в органы власти, и другие сферы правоприменения. А обеспечением необходимых условий является возможность общественного контроля за деятельностью всех органов власти, включая и саму судебную систему. Вывод: судебная система должна работать на выборной основе и на принципе сменяемости. Только так можно обеспечить контроль со стороны носителя власти народа. А иначе мы всегда будем иметь заведомо неправосудные решения, проштампованные высшими судебными инстанциями. А от этого все, все беды, и невозможность проведения законных выборов и оспаривания их итогов на состязательной основе, и тд и тд и тд.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2020 Юридическая консультация.